Разложите на множители квадратный трехчлен.

в) - 2 х²+9 х-4

г) - 4 х²-3 х+85

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:36
    0
    в) - 2 х²+9 х-4 = - (2x ²-9x+4) = - (x-0.5) (x-4)

    D=b²-4ac

    D=81-32

    D=49

    √49=7

    x1 = (9-7) / 4=2/4=0.5

    x2 = (9+7) / 4=4

    г) - 4 х²-3 х+85 = - (4x²+3x-85) = - (x-4.25) (x+5)

    D=9+1360=1369

    √1369=37

    x1 = (-3+37) / 8=34/8=17/4=4.25

    x2 = (-3-37) / 8=-40/8=-5