Из пункта A в пункт B с постоянной скоростью двигалась колонна машин. На половине пути у одной из машин произошла поломка, на устранение которой потребовалось 1/12 части времени, за которое колонна проходит весь путь. Во сколько раз нужно увеличить скорость отставшей машины для того, чтобы она въехала в B одновременно с колонной

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:34
    0
    V - скорость колонны

    v/12 - расстояние, которое надо сократить

    1/2 - остается колонне

    a*v - новая скоростсь

    (v/12) / (av-v) = 1/2

    v/12v (a-1) = 1/2

    1 / (12a-12) = 1/2

    6a-6=1

    6a=7

    a=7/6

    ответ в 1 1/6

    .