Задача на движение

Из пункта А в пункт В отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость первой машины равна 50 км/ч, а второй-60 км/ч. Найти скорость третьей машины, если известно, что она догнала первые две машины одновременно.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:19
    0
    Х км/час - скорость 3-й машины.

    (х-30) км/час - скорость приближения 3-й М. к 1-й.

    (х-40) км/час - скорость приближения 3-й М ко 2-й.

    1-я М. удалилась за 2 часа до выхода 3-й М на 30*2=60 км.

    60 / (х-30) часов - время, за которое 3-я М догонит 1-ю.

    2-я удалилась за час на 40 км.

    40 / (х-40) часов - время, за которое 3-я М догонит 2-ю.

    А т. к. в задаче сказано, что произойдет это одновременно, можно составить равенство:

    60 / (х-30) = 40 / (х-40) : х = 60 км/час.