последовательность задана формулой an=6n+4. какой из указанных чисел является членом этой проследовательности?

1) 11 2) - 24 3) 40 4) 121

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:32
    0
    an = 6 * n + 4

    а ₁ = 6 * 1 + 4 = 10

    1) 11 НЕ является членом прогрессии, т. к. 11 ≠ 10

    2) - 24 НЕ является членом прогрессии, т. к. последовательность возрастающая, самый первый (наименьший элемент = 10)

    3) an = 6 * n + 4 = 40

    6n = 36

    n = 6

    40 - является членом прогрессии

    4) an = 6 * n + 4 = 121

    6n = 117

    n = 117 : 6

    n = 19,5 - НЕТ, т. к. n - номер элемента - натуральное число