Брюки дороже рубашка на 30% и дешевле пиджака на 22%. На сколько % рубашка дешевле пиджака

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:36
    0
    Пусть рубашка стоит Х, пиджак У, брюки Z.

    Брюки на 30% дороже рубашки, т. е. стоят 130% от стоимости рубашки или

    Z=1,3 * X.

    Эти же брюки дешевле пиджака на 46%, т. е. их стоимость соcтавит 100%-22%=78% от стоимости пиджака, или

    Z=0,78*Y.

    Приравняем соотношения для Z, получим

    1,3*Х = 0,78*У,

    откуда Х/У = 0,78/1,3 = 0,6

    Это означает, что стоимость рубашки составляет 60% от стоимости пиджака, или, другими словами, что рубашка на 100%-60%=40% дешевле, чем пиджак.

    Ответ: на 40% рубашка дешевле пиджака.

    Верхнее решение ошибочное. Решайте, как я написала