Брюки дороже рубашки на 30% и дешевле пиджака на 22%. На сколько % рубашка дешевле пиджака

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:04
    0
    Рубашка х руб. - 100%

    Брюки у - 130% у = х*130 / 100 = 1,3 х руб.

    Т. к. брюки дешевле пиджака на 22%, то они составляют 100% - 22% = 78% от пиджака.

    Пиджак n руб - 100%

    Брюки 1,3 х руб. - 78% n = 1,3 х*100 / 78 = 5 х / 3 руб.

    На сколько процентов рубашка дешевле пиджака?

    (5 х/3 - х) / (5 х/3) * 100% = (2 х/3) / (5 х/3) * 100% = 2/5 * 100% = 40%.

    Ответ: на 40% рубашка дешевле пиджака.

    Это означает, что она составляет 60% от стоимости пиджака.