Пятый член ариф. прогрессии равен 15 сумма четвертого и одиннадцатого равна 40 найти произведение второго и третьего членов

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:29
    0
    Решение

    а (n) = а (1) + d (n-1)

    формула любого члена арифметической прогрессии

    Распишем по этой формуле условие задачи, тогда получим систему из двух уравнений

    1) а (1) + 4d = 15

    2) а (1) + 3d + а (1) + 10d = 40 или

    2 а (1) + 13d = 40

    Решая эту систему получим

    а (1) = 7 и d = 2

    3) тогда а (2) = а (1) + d = 7+2 = 9

    а (3) = а (1) + 2d = 7+4 = 11

    4) а (2) * а (3) = 9*11 = 99