Составить уравнения прямых, проходящих через вершины

треугольника А (5; -4), В (-1; 3), С (-3; -2) параллельно противоположным

сторонам.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:58
    0
    Уравнение прямой: в виде y = k · x + b.

    В этом уравнении:

    k - угловой коэффициент прямой (k = tg (φ), φ - угол, который образует данная прямая с положительным направлением оси OX) ;

    b - y-координата точки (0; b), в которой искомая прямая пересекает ось OY.

    k = (yB - yA) / (xB - xA) ;

    b = yB - k · x B.

    Сначала надо найти уравнения сторон, а потом с тем же коэффициентом к - через вершины.

    Уравнение сторон:

    АВ - у = (-7/6) х+11/6,

    ВС - у = (5/2) х+11/2,

    АС - у = (-1/4) х-11/4.

    Для линии А ₁В₁ (через вершину С) у = (-7/6) х-33/6 и т. д.