x^{4}-5 x^{2}-36=0

Через дискриминант

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 13:02
    0
    Х^2 обозначаем переменной х^2=t

    t^2+5t-36=0

    D=5^2-4 * (-36) = 25+144=169

    t1 = (-5-13) / 2=-9; t2 = (-5+13) / 2=4

    t1=-9 не существует.

    t2=4. То есть, х1=2, а х2=-2.

    Ответ: х1=2, х2=-2.
  2. 25 октября, 14:29
    0
    1) Пусть x^2=y, (y>=0) тогда

    y^2-5y-36=0

    D=25+144=169=13^2

    y1 = (5+13) / 2=9

    y2 = (5-13) / 2 = - 4-не удовлетворяет условию

    2) если y=9, то x=3 или x=-3