Упростите выражение:

д) 9m^2 - (n-3m) ^2

e) (a^2+b^2) - (a-b) ^2

ж) z (5-z) + (z-5) ^2

з) 3u (u+2) - (u+3) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:12
    0
    Д) 9 m^2 - (n^2 - 6mn + 9m^2) = 9m^2 - n^2 + 6mn - 9m^2 = 6mn - n^2 = n (6m - n)

    е) (a^2 + b^2) - (a - b) ^2 = a^2 + b^2 - a^2 + 2ab - b^2 = 2ab

    ж) z (5 - z) + (z - 5) ^2 = 5z - z^2 + z^2 - 10z + 25 = 5z - 10z + 25 = - 5z + 25 = 5 (5 - z)

    з) 3u (u+2) - (u + 3) ^2 = 3u^2 + 6u - u^2 - 6u + 9 = 2u^2 + 9