У=хв квадрате+4 х-5, определите значение х, при котором значение функции=5

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 22:06
    0
    Вместо у подставляем 5

    х2+4 х-5=5

    х2+4 х-10=0

    D=4 в квадрате-4 * (-10) = 56

    х первое равно (-4-корень из 56) / 2

    х второе равно (-4+корень из 56) / 2
  2. 15 марта, 22:09
    0
    строим график

    x^2+4x-5=0

    m=-b/2a=-2

    n = (-2) ^2+4 * (-2) - 5=4 + (-8) - 5=-9

    отмечаем точки x=-2 y=-9

    потом строим график

    и находим по графику

    или можно так:

    у = 5

    х^2+4 х-5=5

    х^2+4 х-10=0

    D=16+40=56

    х1 = - 4-корень из 56/2

    х2=-4+корень из 56/2