Докажите, что 5^6-12^12 кратно 9.

(^степень 6 и 12)

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:47
    0
    5^3 = 125 = 1+2+5 (mod 9) = - 1 (mod 9), поэтому 5^6 = (5^3) ^2 = 1 (mod 9)

    12^2 = 144 = 0 (mod 9), поэтому 12^12 = (12^2) ^6 = 0 (mod 9)

    5^6 - 12^12 = 1 - 0 (mod 9) = 1 (mod 9)

    5^6 - 12^12 даёт остаток 1 при делении на 9