Моторная лодка прошла 16 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 3 часа. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Какова соьственная скорость маторной лодки?

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:14
    0
    (12:3) - 2=4-2=2 (км/ч)
  2. 23 октября, 00:53
    0
    Пусть скорость лодки x [км/ч], скорость лодки по течению x+2 [км/ч] и против течения x-2 [км/ч].

    16 / (x-2) [ч], 12 / (x+2) [ч].

    16 / (x-2) + 12 / (x+2) = 3 [ч]

    домножаем обе части уравнения на (x+2) * (x-2)

    16 * (x+2) + 12 * (x-2) = 3 * (x+2) * (x-2)

    3*x^2 - 28*x - 20 = 0

    D = b^2 - 4*a*c = 28*28 - 4*3 * (-20) = 1024 = 32^2

    x1 = (-b + sqrt (D)) / (2*a) = (28 + 32) / 6 = 10 [км/ч]

    x2 = (-b - sqrt (D)) / (2*a) = (28 - 32) / 6 = - 2/3 [км/ч]

    ответ: 10 км/ч.