Хозяин ресторана планирует приобрести картофель на рынке или в овощном магазине. Известно, что в магазине 1 кг картофеля стоит 40 рублей, а на рынкецена 1 кг такого же картофеля равна 35 рублей. При покупке большой партиикартофеля (от 1 тонны) в магазине предоставляется скидка 10 %, а на рынкескидок нет. Сколько рублей заплатит хозяин за 2 тонны картофеля, если выберет наиболее выгодный вариант

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:46
    0
    40*2000=80000 (руб) - cтоимость 2 т картофеля в магазине без скидки

    80000*0,1=8000 (руб) - 10% скидка

    80000-8000=72000 (руб) - стоимость 2 т картофеля со скидкой 10%

    35*2000=70000 (руб) - стоимость 2 т картофеля на базаре

    72000-70000=2000 (руб) - на столько дешевле 2 т картофеля на базаре

    Ответ: хозяин купит картофель на базаре. Стоимость 2 т картофеля будет 70000 руб.