Определить четность функции у=5 х^6 + х^4

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 07:07
    0
    Функция чётна, поскольку определена на всём множестве действительных чисел и f (-x) = f (x)

    (5 * (-x) ^6 + (-x) ^4 = 5 * x^6 + x^4)

    (Т. к. степень чётна)
  2. 25 мая, 09:20
    0
    производная равна у'=30 х^5 + 4 х^3

    у (-х) = - 30 х^5 - - 4 х^3 = - - (30 х^5+4x^3) = - - y (х)

    у (-х) = - - у (х), сл-но, функция нечетная