Помогите решить (х+2) + (х+5) + ... + (х+32) = 220

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:55
    0
    Числа 2, 5, 8, ..., 32 образуют арифметическую прогрессию

    а1 = 2, d = 3; аn = 32

    an = a1 + d (n - 1)

    Найдём n

    32 = 2 + 3 (n - 1)

    30 = 3 (n - 1)

    10 = n - 1

    n = 11

    Сумма n членов арифметической пргрессии равна

    Sn = 0.5 (a1 + an) · n

    n = 11

    S11 = 0.5 (2 + 32) · 11 = 17 · 11 = 187

    Преобразуем уравнение

    х + 2 + х + 5 + ... + х + 32 = 220

    11 х + 187 = 220

    11 х = 33

    х = 3

    Ответ: 3