X+2x+3x + ... + 21x=693 как решить

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:00
    0
    x+2x+3x + ... + 21x=693

    x * (1+2+3 + ... 21) = 693

    Рассмотрим выражение в скобках:

    Это арифметическая прогрессия, где а₁=1 а₂₁=21 n=21 ⇒

    S₂₁ = (a₁+a₂₁) * n/2 = (1+21) * 21/2=22*21/2=11*21=231 ⇒

    x*231=693 |:231

    x=3.

    Ответ: x=3.