Третий член арифметической прогрессии равен 3 ее разность равна - 3 сколько членов прогрессии нужно взять чтобы их сумма былп равна-12

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:31
    0
    A₃=3 d=-3 Sn=-12 n-?

    Sn = (2*a₁ + (n-1) * d) * n/2

    a₃=a₁+2d=a₁+2 * (-3) = 3

    a₁-6=3

    a₁=9

    (2*9 + (n-1) * (-3)) * n/2=-12

    (18-3n+3) * n/2=-12 |*2

    (21-3n) * n=-24

    21n-3n²=-24

    3n²-21n-24=0 |:3

    n²-7n-8=0 D=81 √D=9

    n₁=8 n₂=-2∉

    Ответ: n=8.