2cosx-cos2x-cos^2 x=0

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 14:16
    0
    Cos2x = cos^2x - sin^2x = 2cos^2x - 1

    2cosx - cos2x - cos^2x = 0

    2cosx - 2cos^2x + 1 - cos^2x = 0

    -3cos^2x + 2cosx + 1 = 0

    Замена: cosx = t

    -3t^2 + 2t + 1 = 0

    3t^2 - 2t - 1 = 0

    t = 1

    t = - 1/3

    Обратная замена:

    1) cosx = 1

    x = 2 пk, k принадлежит Z

    2) cosx = - 1/3

    x = - arccos (-1/3) + 2 пk

    x = arccos (-1/3) + 2 пk

    k - целые числа

    Ответ: - arccos (-1/3) + 2 пk, arccos (-1/3) + 2 пk, 2 пk, k принадлежит Z
  2. 20 марта, 17:35
    0
    2*cosx-cos (2x) - cos²x=0

    2*cosx - (cos²x-sin²x) - cos²x=0

    2*cosx-cos²x+sin²x-cos²x=0

    2*cosx-2*cos²x+1-cos²x=0

    -3*cos²x+2*cosx+1=0 | * (-1)

    3*cos²x-2*cosx-1=0

    Пусть cosx=t ⇒

    3t²-2t-1=0 D=16 √D=4

    t₁=1 ⇒ cosx=1 x₁=2πn

    t₂=-1/3 ⇒ cosx=-1/3 x₂=arccos (-1/3) + 2πn.