Задать вопрос
5 октября, 13:57

В подводном царстве живут осминоги те у кого 7 ног всегда врут, те у кого 8 ног всегда говорят правду. Однажды между 3 осминогами завёлся разговор: Красный осминог говорит "вместе у нас 21 "нога" Синий (Красному) "все ты врёшь Синий говорит "да вы оба врёте. 1 мог ли зелёный осминог быть правым. Помечу? 2. Сколько у каждого осминога ног. Обоснуйте ответ

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:13
    0
    Если у всех осьминогов 24 ноги, значит, они должны все быть 8-ногими, то есть все должны говорить правду. Но так как синий и красный осьминоги противоречат друг другу, значит, кто-то из них лжёт, то есть кто-то должен быть с 7 ногами. Но тогда у всех вместе осьминогов будет уже не 24 ноги. Следовательно, зелёный осьминог говорит неправду, и он - семиногий. Синий заявляет, что зелёный осьминог прав, значит, сам говорит неправду, и он тоже с 7 ногами. И только красный сказал правильно, что зелёный говорит ерунду, поэтому красный - 8-ногий осьминог.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В подводном царстве живут осминоги те у кого 7 ног всегда врут, те у кого 8 ног всегда говорят правду. Однажды между 3 осминогами завёлся ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
Все мальчики или всегда врут или говорят правду. Все девочки или всегда врут или всегда говорят правду. Дети Саша и Женя вот что сказали друг о друге: Саша: Женя лживая девченка. Я мальчик. Женя: Саша говорит правду.
Ответы (1)
осьминоги с чётным числом ног всегда лгут, а осьминоги с нечётным числом ног всегда говорят правду. Встретились пять осьминогов, у каждого из которых было от 7 до 9 ног.
Ответы (1)
В Лесогорье живут эльфы и гномы, гномы лгут говоря про свое золото, в остальных случаях говорят правду. Эльфы лгут когда говорят про гномов, а в остальном говорят правду. Однажды 2 Лесогорца сказали: а) Все мое золото я украл у дракона. 6) Ты Лжешь.
Ответы (1)
На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый житель острова заявил: "Среди остальных островитян более половины - лжецы". Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Соседними считаются клетки, примыкающие друг к другу по стороне или углу.
Ответы (1)