Докажите, что разность ab - (a+b) кратна 9

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:37
    0
    Первое число а десятков и b единиц равно а*10+b.

    Второе число b десятков и а единиц равно b*10+а.

    10 а+b - (1b+а) = 10 а+b-10b-a = 9a-9b = 9 * (a-b). Это число делится на 9.