При каково значение k выражение x^2 + 2 (k-9) x+k ^2 + 3k-3 можно приобразить полного квадрата".

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:56
    0
    Если представить это выражение в виде (a + b) ², то видим, что b = k - 9.

    Тогда (k - 9) ² = k² - 18k + 81

    Но (k - 9) ² = k² + 3k - 3, получим

    k² - 18k + 81 = k² + 3k - 3

    - 18k - 3k = - 3 - 81

    - 21k = - 84

    k = 4