Найти интервалы монотонности функции f (x) = x³-3x²

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:19
    0
    Дана функция f (x) = x³ - 3x².

    Производная равна y' = 3x² - 6x, приравняем нулю)

    3x² - 6 х = 3 х (х - 2) = 0

    Получаем х = 0 и х = 2 - это критические точки, определяющие 3 промежутка монотонности: (-∞; 0), (0; 2) и (2; + ∞).

    На промежутках находят знаки производной.

    Где производная положительна - функция возрастает, где отрицательна - там убывает.

    Точки, в которых происходит смена знака и есть точки экстремума - где производная с плюса меняется на минус - точка максимума, а где с минуса на плюс - точки минимума.

    х = - 1 0 1 2 3

    y' = 9 0 - 3 0 9.

    На промежутках (-∞; 0) и (2; + ∞) функция возрастает,

    на промежутке (0; 2) - убывает.