1 задание. Докажите, что значение выражения х²+2 ху+2 у² не может быть отрицательным числом

2 задание. Докажите, что неравенство верно для любого значения переменной

1) х² - 4 ху + 5 у²≥ 0

2) (х+у) ²≥ 4 ху

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:11
    0
    1.

    x²+2xy+2y²=x²+2xy+y²+y² = (x+y) ²+y²

    Число, возведенное в квадрат, неотрицательно, а значит и сумма таких чисел неотрицательна. Доказано.

    2.

    1)

    x²-4xy+5y²=x²-4xy+4y²+y² = (x-2y) ²+y²

    Аналогично первому, выражение не принимает отрицательных значений. Доказано.

    2)

    (x+y) ²≥4xy ⇔ x²+2xy+y²≥4xy ⇔ x²-2xy+y²≥0 ⇔ (x-y) ²≥0

    Квадрат числа неотрицателен, выражение верно для любых x, y. Доказано.