Вычислите:

tg (a+B), tg (a-B), tg2a, tg2B

Если cosa=15/17, aпринадлежит (0; п/2) и cosB=1/4, B принадлежит (0; п/2)

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:47
    0
    Сosa=15/17, sina=√ (1-225/289) = √64/289=8/17, tga=8/17:15/17=8/15

    cosb=1/4; sinb=√ (1-1/16) = √15/16=√15/4, tgb=√15

    tg (a+b) = (tga+tgb) / (1-tgatgb) = (8+15√15) / (15-120√15)

    tg (a-b) = (tga-tgb) / (1+tgatgb) = (8-15√15) / (15+120√15)

    tg2a=2tga / (1-tg²a) = 16/15: (1-64/225) = 240/181

    tg2b=2tgb / (1-tg²b) = - √15/7