Решите уровнение

у^2 - (2 а-4) у-8 а=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:43
    0
    у² - (2a-4) y - 8a = 0

    D = (2a-4) ² + 32a = 4a²-16a+16+32a = 4a²+16a+16 = 4 (a²+4a+4) = 4 (a+2) ²

    y (1) = [ (2a-4) + 2 (a+2) ] / 2 = [2a-4+2a+4] / 2 = [4a] / 2 = 2a

    Проверка:

    (2 а) ² - (2 а-4) * 2 а - 8 а = 4 а²-4 а²+8 а-8 а = 0

    0=0 - верно

    y (2) = [ (2a-4) - 2 (a+2) ] / 2 = [2a-4-2a-4] / 2 = [-8/2] = - 4

    Проверка:

    (-4) ² - (2 а-4) * (-4) - 8 а = 16+8 а-16-8 а = 0

    0=0 - верно