Помогите решить задачу

1) Из вершины C прямого угла треугольника ABC проведена высота CH. Найдите гипотенузу AB если AC=20 см, AH=16 см.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:39
    0
    1) cos А из тр АНС (уг Н = 90) сosA = AH/AC; cosA = 16/20

    2) cos A из тр АВС (уг С = 90) cosA = AC/AB; cos A = 20/AB

    3) из 1,2) = > 16/20 = AB/20 = > AB = 20*20/16 = 400/16 = 100/4 = 25 cм

    ответ: АВ - гипотенуза равна 25 см