Решите умоляю

4+√2x+3=x-2

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:49
    0
    Одз: x>0

    7+√2x=x-2

    √2x=x-9

    Возведем в квадрат обе части уравнения

    2x=x²-18x+81

    x²-20x+81=0

    D=400-324=76

    x (1,2) = (20±√76) / 2 = (20±2√19) / 2=10±√19

    Проверка:

    1) √ (2 (10+√19)) = 10+√19-9

    √ (20+2√19) = 1+√19

    √ ((1+√19) ²) = 1+√19

    1+√19=1+√19

    1=1 - верно, значит яв-ся корнем.

    2) √ (2 (10-√19)) = 10-√19-9

    √ ((1-√19) ²) = 1-√19

    т. к. 1-√19 число отрицательное, то меняем знак при вынесении из квадратного корня. Знак при этом уничтожится из-за квадрата.

    √19-1=1-√19 - не верно, не яв-ся корнем.

    Ответ: 10+√19