При каких значениях а уровнение x^2-3x+4 (a+2) = 0 имеет два корня?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:15
    0
    Чтобы уравнение x² - 3*x + 4 * (a + 2) = 0 имело 2 разных/одинаковых корня надо чтоб его дискриминант был положителен или равен нулю, напишем формулу дискриминанта

    D = b² - 4ac

    D = (-3) ² - 4*1 * (4 * (a + 2)) = 9 - 16a - 32 = - 16a - 23

    как было сказано - дискриминант должен быть больше или равен нулю

    -16a - 23 ≥ 0 решим неравенство

    16*a ≤ - 23

    a ≤ - 23/16

    a ≤ - 1 7/16

    Уравнение имеет два корня при a ≤ - - 1 ⁷/₁₆

    Странная дробь - проверь задание