Всем привет. Вопрос по поводу градусов и радиан. Я знаю вормулу как переводить градусы в радианы, но учитель говорил о способе, который проце этой формулы. К примеру чтобы перевести 765 градусов в радианы нужно представить это число как 360 гр.+360 гр.+45 гр.

Вот, я представила это число таким способом. А что дальше?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:50
    0
    По формуле перевода. Откуда она идёт? Из знания, что pi=180°. Исходя из этого, ты знаешь, что 360°=2pi. Что такое, 45°? Это будет 1/4 часть от 180°, а значит 1/4 от pi. Итого, твое разложение можно представить, как 2pi+2pi + (1/4) pi = 4pi + (1/4) pi = (17/4) pi По факту, учитель показывает тебе, как, зная основные числа и формулы, избежать громоздких вычислений, дабы избежать ошибок. Просто, действительно, местами проще представить число в виде суммы "более простых для вычисления" чисел, а потом искать сумму