Докажите что четная натуральная степень чилс 9 уменьшаетс на 1 кратна 40

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 20:14
    -1
    Начнем со степени 2:

    57*57-1=203*16.

    Теперь возьмем любое натуральное n.

    57^ (2n) - 1 = (57^n-1) (57^n+1).

    57^n-1 = (57-1) (57^ (n-1) + ... + 1),

    57^n+1 = (57+1) (57^ (n-1) - ... + 1),

    (57^n-1) (57^n+1) =

    (57^2-1) (57^ (n-1) + ... + 1) (57^ (n-1) + ... + 1) =

    203*16*M,

    где M = (57^ (n-1) + ... + 1) (57^ (n-1) + ... + 1).