Решите уравнение:

3tg^2+ctg^2=4

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:08
    0
    1) Умножить обе стороны на tan^2 (x)

    1 + 3tan^4 (x) = 4tan^2 (x)

    2) Умножить обе стороны на 4tan^4 (x)

    1 - 4tan^2 (x) + 3tan^4 (x) = 0

    3) Заменить y = tan^2 (x)

    3y^2 - 4y + 1 = 0

    y = 1, y = 1/3

    4) Подставить первый y в замену

    tan^2 (x) = 1

    tan (x) = 1, tan (x) = - 1

    6) Развернуть первый tan

    x1 = π/4 + π*n1, где n1∈ Z

    7) Развернуть второй tan

    x2 = π*n2 - π/4, где n2 ∈ Z

    8) Повторить шаги 4-7 для второго y

    tan^2 (x) = 1/3

    tan (x) = 1/√3, tan (x) = - 1/√3

    x3 = π/6 + π*n3, где n3∈ Z

    x4 = π*n4 - π/6, где n4 ∈ Z