Второй член геометрической прогрессии равен 6, а пятый её член равен 48. Тогда сумма первых четырёх членов чему равна?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 22:29
    0
    Решение задания приложено
  2. 13 ноября, 23:27
    0
    B2=6

    b5=48

    b1*q=6

    b1*q^4=48 = > b1*q*q^3=48

    6*q^3=48

    q^3=8

    q=2

    b1*2=6

    b1=3

    S4=b1 * (q^4 - 1) / q-1 = 3 * (2^4-1) / 2-1 = 3*15 = 45