2sin^2x-cos x-1=0

Решить уравнение

Помогите какие будут корни ... - 1/2 и 1 или 1/2 и - 1.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:13
    0
    2 sin²x - cos x - 1 = 0

    2 (1 - cos²x) - cos x - 1 = 0

    2 - 2 cos²x - cos x - 1 = 0

    - 2 cos²x - cos x + 1 = 0

    2 cos²x + cos x - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    √D = 3

    cosx₁ = (-1 - 3) : 4 = - 1

    cosx₂ = (-1 + 3) : 4 = 1/2

    x₁ = π + 2πn

    x₂ = π/3 + 2πn

    x₃ = - π/3 + 2πn