Tg x-2ctg x+1=0

Решить уравнение

Одз и ответ. Решение есть

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:19
    0
    Tgx-2ctgx+1=0

    tgx-2/tgx+1=0

    tg²x+tgx-2=0; tgx≠0; x≠πk

    tgx=t

    t²+t-2=0

    D=1+8=9=3²

    t = (-1±3) / 2; t1=-2; t2=1

    1) tgx=1; x=π/4+πk; k€Z

    2) tgx=-2; x=arctg (-2) + πk

    x=π-arctg2+πk

    x=-arctg2+π (k+1) ; k€Z