Нужно найти сумму действительных корней уравнения (x^2-4x) ^2 - (x^2-4x) = 12

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 16:06
    0
    (x²-4x) ² - (x²-4x) = 12

    Пусть x²-4x=t ⇒

    t²-t-12=0 D=49 √D=7

    t₁=4 ⇒ x²-4x=4 x²-4x-4=0 D=32 √D=4√2 x₁=2+2√2 x₂=2-2√2

    t₂=-3 ⇒ x²-4x=-3 x²-4x+3=0 D=4 √D=2 x₃=3 x₄=1

    x₁+x₂+x₃+x₄=2+2√2+2-2√2+3+1=8.

    Ответ: 8.
  2. 18 апреля, 18:13
    0
    Уравнение:

    x^4-2x^2-12x-8=0

    x^4+2x^2+1 - 4x^2-12x-9=0

    (x^2+1) ^2 - (2x+3) ^2=0

    разность квадратов:

    (x^2+1-2x-3) (x^2+1+2x+3) = 0

    (x^2-2x-2) (x^2+2x+4) = 0

    Далее самостоятельно.

    Ответ: 2.