Как решается объясните прошу

2x^2+11x-6=0

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 13:23
    0
    Решается через дискриминант D, - это вспомогательная величина для нахождения корней уравнения, если дискриминант меньше нуля то уравнение не имеет действительных корней, в школе пишут нет решений. Дискриминант находится через a, b, c - это некоторые числа, которые являются коэффициентами a-при икс в квадрате, b - при икс, c - свободный член (просто последнее число)

    Формула дискриминанта: D=b²-4ac Ее надо запомнить.

    В нашем уравнении a=2 b=11 c=-6. Здесь внимательно что знак минус перед цифрой шесть

    D=121-4*2 * (-6) = 121+48=169=13²

    Вторая формула: для вычисления корней уравнения:

    х₁ = (-b-√D) / 2a x₂ = (-b+√D) / 2a тоже надо запомнить

    x₁ = (-11-13) 2*2=6 x₂ = (-11+13) 2*2=0,5

    Ответ: 6; 0,5

    Для решения нужно убедиться что одночлены в уравнении расположены в порядке убывания степени, чтобы не путать a, b и с и внимательно со знаками, расписывать когда подставляете в формулу
  2. 23 сентября, 14:02
    0
    D=121+48=169 (13)

    x¹=-11+13/4=1/2

    x²=-11-13/4=-6