Верёвку длиной 63 м разрезали на два куска так, что 0,4 длины первого куска были равны 0,3 длины второго куска. Найдите длину каждого куска верёвки.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 12:44
    0
    Решение:

    Пусть x - длина второго куска, 63 - x - длина первого куска. Тогда:

    0,4 (63 - x) = 0,3x

    25,2 - 0,4x = 0,3x

    - 0,4x - 0,3x = - 25,2

    -0,7x = - 25,2

    x = - 25,2 : (-0,7)

    x = 36 (м) - длина второго куска.

    63 - 36 = 27 (м) - длина первого куска.

    Ответ: длина первого куска - 27 м, длина второго куска - 36 м.
  2. 9 июня, 15:40
    0
    Отношение 0,4 к 0,3 равно как 4 к 3

    Всего частей 4+3=7

    Делим всю веревку 63 м на 7 частей

    63:7=9 (частей)

    Теперь находим длину каждой части веревки

    9*4=36 м.

    9*3=27 м.

    Ответ: первый кусок веревки равен 36 метров, второй 27 метров.