Верёвку разрезали на 15 одинаковых отрезков. Если разрезать ту же верёвку на 8 одинаковых отрезков, то длина каждого отрезка увеличится на 14 см. Определите длину веревки

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:13
    0
    Пусть х - длина верёвки, тогда

    х/15 - длина отрезка в первом случае,

    х/8 - длина отрезка во втором случае.

    Составим уравнение:

    х/8 - х/15=14 умножим всё на 120, имеем

    15 х-8 х=120*14

    7 х=120*14

    х=240 (см).

    Ответ: 240 сантиметров.