Линия проходит через P (3,1) и Q (36,1000).

Сколько других точек с целыми координатами на этой линии между точками P и Q?

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:16
    0
    (1000 - 1) / (36 - 3) = 999 / 33 = 333 / 11

    Всего 3 интервала шириной 11 между крайними точками.
  2. 3 октября, 11:09
    0
    Составим уравнение прямой PQ.

    (х - 3) / (36 - 3) = (у - 1) / (1000 - 1)

    (х - 3) / 33 = (у - 1) / 999

    (х - 3) / 11 = (у - 1) / 333

    333 х - 999 = 11 у - 11

    у = (333 х - 988) / 11

    Чтобы у было целым, нужно, чтобы 333 х - 988 делилось на 11

    Первой координатой из интервала х∈[3; 36] является число 3.

    Прибавляя к нему неизвестное число а, найдём его, тогда и найдём все целочисленные координаты точек

    (333 (3 + а) - 988) = (999 + 333 а - 988) = (11 + 333 а)

    должно делиться на 11.

    Это возможно только если а кратно 11.

    теперь прибавляя к координате 3 числа кратные 11, получаем целочисленные координаты у

    х1 = 3 + 11 = 14 у1 = 334

    х2 = 3 + 22 = 25 у2 = 667

    х3 = 3 + 33 = 36 у3 = 1000 - эта точка является конечной

    таким образом между точками Р и Q на прямой PQ находятся ещё ДВЕ точки с целочисленными координатами.

    Ответ: две точки