8. При каких значениях переменной разность квадратов двучленов 5x - 1 и х + 1 равна 36?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:58
    0
    Составим уравнение:

    (5 х - 1) ^2 - (х + 1) ^2=36

    Решаем:

    (25x^2 - 10x + 1) - (x^2 + 2x + 1) = 36

    25^2 - 10x + 1 - x^2 - 2x - 1 = 36

    24x^2 - 12x - 36 = 0

    Разделим обе части уравнения на 12

    2x^2 - x - 3 = 0

    D = (-1) ^2 - 4 * (- 3) * 2 = 25

    x1 = 1,5

    x2 = - 1

    Ответ: х1 = 1,5; х2 = - 1