Решите уравнения:

а) 1/3x² = 3

б) - 4 х² = 1/4

в) х² = 7

г) х² = 16

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 23:51
    0
    А) 1/3x²=3

    1/9x=3

    x=3:1/9

    x=27

    Ответ: 27

    б) - 4x²=1/4

    -16x=1/4

    x=1/4: (-16)

    x=1/64

    Ответ: 1/64

    в) x²=7

    2x=7

    x=7:2

    x=3,5

    Ответ: 3,5

    г) x²=16

    2x=16

    x=16:2

    x=8

    Ответ: 8
  2. 3 января, 01:38
    0
    А) 1/3x^2=3

    x = 0, т. к. действие возведения в степень бессмысленна, мы все равно получим 0

    Ответ: [0]

    б) - 4 х^2 = 1/4

    4 х^2 = - 1/4

    x / / R

    Уравнение не имеет решений, т. к. левая часть уравнения всегда должна быть больше 0. Сдесь же условие не соблюдается

    Ответ: пустое множество (не имеет решений)

    в) х^2=7

    х = √7 (избавились от квадрата, превратив его в корень)

    x1 = √7 x2 = - √7

    Так как корень положительный, получаем два корня уравнения.

    Ответ: [-√7; √7]

    г) х^2=16

    х = √16 (избавились от квадрата, превратив его в корень)

    х = 4

    х1 = 4 х2 = - 4

    Так как корень положительный, получаем два корня уравнения

    Ответ: [-4; 4]