Решите неравенство

4^x-24*2^x+128<=0

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 12:29
    0
    Можно представить в виде

    (2^x-16) * (2^x-8) <=0

    x принадлежит [3; 4]
  2. 13 июня, 15:20
    0
    T = 2^x.

    t^2 - 24t + 128 < = 0

    D = 64.

    t = 16, t = 8.

    Решаем методом интервалов (располагаем на координатной оси 8 и 16, после определяем знаки на каждом промежутке: +, -, +).

    Получаем 8 < = t < = 16.

    Обратная замена: 8 < = 2^x < = 16.

    3 < = x < = 4.

    Ответ: 3 < = x < = 4.