Найти ноли функции y=x - (4/x)

a) - 4; 4

b) - 2; 2

c) 4

d) 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:59
    0
    Приравняем y к нулю (а за ним и всё выражение)

    x-4/x=0

    Решаем уравнение:

    умножаем на x (чтобы избавиться от дроби)

    x^2-4=0

    решаем квадратное уравнение

    (x-2) (x+2) = 0

    x1=2

    x2=-2

    x нулю равняться не может (так как тогда дробь в уравнении будет не решаема (на ноль делить нельзя))

    Получается, ответ b) - 2; 2