Даны уравнения:

1) 2x^2-5x+2=0

2) 2x^2+3x+5=0.

а) Определите, сколько корней имеет каждое уравнение.

b) Найдите корни, если они существуют / (С решением. ^2 это квадрат)

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:24
    -1
    1) 2x^2-5x+2 a=2 b=-5 c=2

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*2*2=25-16=9

    х1=-b+√D/2a=5+3/4=8/4=2

    x2=-b-√D/2a=5-3/4=2/4=1/2=0.5

    2) 2x^3x+5=0 a=2 b=3 c=5

    D=b^2-4ac=3^2-4*2*5=9-40=-31

    Корней нет, дискриминант отрицательный