Х^2-x+56=0

x^2-7x+12=0

теорема виета

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:36
    0
    1) x² - x + 56 = 0

    По теореме Виета сумма корней равна 1, произведение = 56.

    Теорема Виета выполняется, только если корни есть, а в данном случае их нет: D = 1 - 4 · 56 < 0 ⇒ нет решений.

    2) x² - 7x + 12 = 0

    Сумма корней = 7, произведение = 12, корни: x = 4, x = 3. Убедимся, что D > = 0: D = 49 - 48 = 1, корни существуют.

    Ответ: 1) нет корней; 2) x = 3; x = 4.