Известны два члена арифметическое прогрессии {cn}: c5=8.2 и c10=4.7: a) найдите первый член и разность этой прогрессии

Прошу помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:44
    0
    cn = c1 + (n-1) d

    c2 = c1 + d d = c2 - c1

    c5 = c1 + 4d

    c10 = c1 + 9d

    c10 - c5 = 5d

    c10 - c5 = 4.7 - 8.2 = - 3.5

    5d = - 3.5

    d = - 0.7

    c5 = c1 + 4d

    8.2 = c1 + 4 * (-0.7)

    c1 = 8.2 + 2.8 = 11