Является ли корнем многочлена x^4-7x^2+3x+6=0 число 2?

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 16:34
    0
    Если вместо х подставить число 2 и после преобразований получится 0, то число 2 является корнем данного уравнения.

    2⁴ - 7*2² + 3*2 + 6 = 0

    16 - 28 + 6 + 6 = 0

    28 - 28 = 0
  2. 17 декабря, 16:45
    0
    1 способ: Для того чтобы проверить является ли 2 корнем уравнения следует заменить X на 2, и найти значения выражения:

    x^4-7x^2+3x+6=2 ^4-7*2^2+3*2+6=16-28+6+6=28-28=0. Следовательно число два является корнем уравнения.

    2 способ: Для проверки нужно разделить многочлен x^4-7x^2+3x+6 на x-2. Если при деления у нас остаток равен 0, то число 2 является корнем многочлена x^4-7x^2+3x+6