Решите уравнением или системой уравнений

От пристани А в низ по течению отправился катер и плот. Катер доплыл до B, повернул обратно и встретил плот через 4 часа, после выхода из А. Сколько времени катер шел из А в B?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:46
    0
    Пусть скорость плота (течения реки) х км/ч; скорость катера у км/ч; скорость катера по течению реки у+х км/ч; скорость катера против течения реки у-х км/ч; время катера от А к В - z ч; на весь путь у катера 4 ч; на путь от В до встречи с плотом 4-z ч; из А в В по течению катер пройдет z * (у+х) км; из В до момента встречи с плотом против течения катер пройдет (4-z) * (у-х) км; из А до момента встречи с катером плот пройдет 4*х км; составим уравнение: z * (у+х) = 4*х + (4-z) * (у-х) ; z*у+z*x=4*x+4*у-4*х-z*у+z*x; z*у+z*у=4*у; 2*z*у=4*у; z=2; Ответ: 2 вот такой ответ