2x^2-5x+2/x-2=4x+1 решите уравнение через ОДЗ (если не ошибаюсь.)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:31
    +1
    2x²-5x+2 / (x-2) = 4x+1 ОДЗ х-2≠0 х≠2

    2x²-5x+2 = (x-2) * (4x+1)

    2x²-5x+2 = 4x²-7 х-2

    2 х²-2 х-4=0

    х²-х-2=0

    D=1+8=9

    х₁ = (1+3) / 2=2 не подходит под ОДЗ

    х₂ = (1-3) / 2 = - 1